Convocatoria de examen

Escala de Oficiales - Promoción Interna

Acceso Directo

Promoción Interna

Con titulación

Sin titulación

Topa

Suboficiales

Oficiales

  Códigos del proceso: 2021015  / 2021017 / 2021019

  Resolución en BOD: 452 / 07004 / 2021

  BOD: Nº90 martes 11 de mayo de 2021

  Número de plazas convocadas: 55

Titulación necesaria

  Estar en posesión del Título Universitario

Requisitos

  Poseer la nacionalidad española.

  Tener cumplidos los 18 años o cumplirlos en 2021.

  Tropa y Marinería: no cumplir los 38 años en 2021.

  Suboficial: no cumplir los 38 años en 2021.

  Militar de Complemento (Ley 17/1999): no cumplir los 40 años en 2021.

  Militar de Complemento (Ley 39/2007): no cumplir los 38 años en 2021.

  Llevar un año de servicio antes de la incorporación a la escuela militar.

  No estar privado de los derechos civiles.

  Carecer de antecedentes penales.

  No tener ningún procedimiento judicial por delito doloso.

 No haber sido separado mediante expediente disciplinario del servicio público.

  No haber causado baja en un centro docente militar de formación.

 No haber resuelto el compromiso con las Fuerzas Armadas por un expediente de insuficiencia de facultades o condiciones psicofísicas.

  No haber dado positivo en psicotrópicos un año antes.

Duración del compromiso

Militar de carrera: indefinido

Plazo de solicitudes

15 días hábiles contados a partir del siguiente al de la publicación en el B.O.E.

Sistema de selección

Concurso – Oposición

Carreras aceptadas en esta convocatoria

Ejército de Tierra

Física.

Matemáticas y Estadística.

Matemáticas. Estadística.

Química.

Administración de Empresas.

Administración de Empresas y Gestión de la
innovación.

Administración y Dirección de Empresas.

Administración de Empresas ADE.

Ejército del Aire

Física.

Estadística.

Matemáticas.

Química.

Matemáticas y Estadística.

Administración de Empresas.

Administración de Empresas y Gestión de la Innovación.

Administración y Dirección de Empresas.

Administración de Empresas ADE. 

Armada - Cuerpo General

Arquitectura Naval.

Ingeniería Electrónica Industrial y Automática.

Arquitectura Naval e Ingeniería de Sistemas Marinos.

Ingeniería Electrónica y Automática.

Arquitectura Naval e Ingeniería Marítima.

Ingeniería Electrónica y Automática Industrial.
Ingeniería Aeroespacial.

Ingeniería en Diseño Mecánico.

Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación.

Ingeniería en Electrónica Industrial.

Ingeniería Aeroespacial en Aeronaves.

Ingeniería en Electrónica Industrial y Automática.

Ingeniería de procesos Químicos Industriales.

Ingeniería en Electrónica y Automática Industrial.

Ingeniería de Sistemas de Comunicaciones.

Ingeniería en Química Industrial.

Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación.

Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación.

Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación, Sonido e Imagen.

Ingeniería en Sistemas de Telecomunicaciones.

Ingeniería de Sistemas Electrónicos.

Ingeniería Marítima.

Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación.

Ingeniería Mecánica.

Ingeniería de Tecnologías y Servicios de
Telecomunicación.

Ingeniería Mecatrónica.

Ingeniería de Telecomunicación.

Ingeniería Química.

Ingeniería Eléctrica.

Ingeniería Química Industrial.

Ingeniería Electromecánica.

Ingeniería Telemática.

Ingeniería Electrónica de Comunicaciones.

Tecnologías de Telecomunicación.

Ingeniería Electrónica de Telecomunicación.

Ingeniería en Tecnología Naval.

Ingeniería Electrónica Industrial.

Ingeniería en Vehículos Aeroespaciales.

Ingeniería Aeroespacial en Vehículos Aeroespaciales.

Ingeniería Marina.

Ingeniería de Sistemas Aeroespaciales.

Ingeniería Náutica y Transporte Marítimo.

Ingeniería de Sistemas Audiovisuales.

Ingeniería Naval y Oceánica.

Ingeniería de Sistemas Audiovisuales de
Telecomunicación.

Ingeniería Radioelectrónica Naval.

Ingeniería de Sistemas Audiovisuales y Multimedia.

Ingeniería Redes de Telecomunicación.

Ingeniería de Tecnologías Específicas de
Telecomunicación.

Ingeniería Sistemas Industriales.

Ingeniería Eléctrica y Electrónica.

Ingeniería en Sonido e Imagen.

Ingeniería en Sistemas y Tecnología Naval.

Ingeniería en Sonido e Imagen en Telecomunicación.

Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación.

Ingeniero de Tecnologías Industriales.

Ingeniería en Tecnologías y Servicios de
Telecomunicación.

Marina.

Náutica y Transporte Marítimo.

Tecnologías Marinas.

Infantería de Marina

Arquitectura Naval.

Ingeniería Electrónica Industrial y Automática.

Arquitectura Naval e Ingeniería de Sistemas Marinos.

Ingeniería Electrónica y Automática.

Arquitectura Naval e Ingeniería Marítima.

Ingeniería Electrónica y Automática Industrial.

Ingeniería Aeroespacial.

Ingeniería en Diseño Mecánico.

Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación.

Ingeniería en Electrónica Industrial.

Ingeniería Aeroespacial en Aeronaves.

Ingeniería en Electrónica Industrial y Automática.

Ingeniería de procesos Químicos Industriales.

Ingeniería en Electrónica y Automática Industrial.

Ingeniería de Sistemas de Comunicaciones.

Ingeniería en Química Industrial.

Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación.

Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación.

Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación, Sonido e Imagen.

Ingeniería en Sistemas de Telecomunicaciones.

Ingeniería de Sistemas Electrónicos.

Ingeniería Marítima.

Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación.

Ingeniería Mecánica.

Ingeniería de Tecnologías y Servicios de
Telecomunicación.

Ingeniería Mecatrónica.

Ingeniería de Telecomunicación.

Ingeniería Química.

Ingeniería Eléctrica.

Ingeniería Química Industrial.

Ingeniería Electromecánica.

Ingeniería Telemática.

Ingeniería Electrónica de Comunicaciones.

Tecnologías de Telecomunicación.

Ingeniería Electrónica de Telecomunicación.

Ingeniería en Tecnología Naval.

Ingeniería Electrónica Industrial.

Ingeniería en Vehículos Aeroespaciales.

Ingeniería Aeroespacial en Vehículos Aeroespaciales.

Ingeniería Naval y Oceánica.

Ingeniería de Sistemas Aeroespaciales.

Ingeniería Redes de Telecomunicación.

Ingeniería de Sistemas Audiovisuales.

Ingeniería Sistemas Industriales.

Ingeniería de Sistemas Audiovisuales de
Telecomunicación.

Ingeniería en Sonido e Imagen.

Ingeniería de Sistemas Audiovisuales y Multimedia.

Ingeniería en Sonido e Imagen en Telecomunicación.

Ingeniería de Tecnologías Específicas de
Telecomunicación.

Ingeniería Eléctrica y Electrónica.

Ingeniería en Sistemas y Tecnología Naval.

Ingeniería en Tecnologías y Servicios de
Telecomunicación.

Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación.

Física.

Matemáticas.

Matemáticas y Estadística.

Estadística.

Química.

Administración y Dirección de Empresas.

Administración de Empresas.

Administración de Empresas y Gestión de la
innovación.

Administración de Empresas ADE.

Plazas convocadas

EJÉRCITO DE TIERRA

  Plazas para Tropa: 14

  Plazas para Suboficiales: 7

  Plazas para Militar de Complemento: 6

ARMADA – General

  Plazas para Tropa: 2

  Plazas para Suboficiales: 2

  Plazas para Militar de Complemento: 1

ARMADA – Infantería

  Plazas para Tropa: 2

  Plazas para Suboficiales: 2

  Plazas para Militar de Complemento: 1

EJÉRCITO DEL AIRE

  Plazas para Tropa: 9

  Plazas para Suboficiales: 8

  Plazas para Militar de Complemento: 1

Fase de Oposición

Lengua Inglesa

 Ejercicio de comprensión escrita: 30 textos cortos con cuatro opciones de respuesta y una única correcta (50 minutos)

 Ejercicio de gramática y vocabulario: varios textos con 30 espacios en blanco a completar. Cada hueco en blanco tendrá cuatro opciones de respuesta y una única correcta (50 minutos)

 Nivel del examen: B2

 Mínimo necesario de respuestas acertadas: 36

 Las respuestas no contestadas o falladas no restan puntos.

  Esta prueba puede no realizarse si estás en posesión del SLP 2.2.2.2.

Pruebas físicas

  Salto vertical

 Flexiones

 Velocidad (50 metros)

 Resistencia (1 Km)

 Natación

Circuito de agilidad

Reconocimiento Médico

  Análisis básico sobre el estado de salud general del aspirante.

Pruebas Psicológicas

  Biodata para explorar las caracteristicas de la personalidad del aspirante.

calcula tu baremo

Preparación específica

Formación Eureka – Academia especializada en Oposiciones Militares
C/ Carretera de Barrio Peral, 26
30300 - Cartagena (Murcia)
696 02 80 59
868 09 51 99
info@formacioneureka.com