info@formacioneureka.com
696 028 059

Notas de corte del Ejército en 2024

Soldados revisando las notas de corte para acceder al ejército en 2024

¡Hola Ejército Eureka!

En este artículo voy a hablar acerca de uno de los temas que más interesa al opositor al Ejército: las notas de corte, en concreto las notas de corte del ejército en 2024.

¿Por qué es tan importante conocer las notas de corte del Ejército?

Por un lado, porque te permitirá conocer si continúas o no en el proceso selectivo cuando has realizado las pruebas y, por otro lado, analizándolas detalladamente antes de opositar, te sirven para hacerte una idea de si realmente tienes posibilidades de conseguir plaza y si merece la pena presentarte o no, o en el caso de Tropa y Marinería, que nota debes sacar en los psicotécnicos según tu Baremo.

Por las fechas en las que estamos ahora mismo, aún no tenemos mucha información sobre las notas de corte del ejército en 2024, porque estamos a principio de año y no se han celebrado la mayoría de los procesos selectivos.

Las convocatorias de las oposiciones al Ejército suelen salir aproximadamente en mayo, y el Segundo Ciclo de Tropa y Marinería, en junio. Por lo tanto, la única información que tenemos ahora mismo sobre notas de corte del ejército en 2024 es la del Primer ciclo de Tropa y Marinería de este año.

Hace aproximadamente un mes se publicó la convocatoria de esta oposición y comenzó el proceso selectivo y, aunque aún no disponemos de las notas de corte del ejército en 2024 para Tropa y Marinería “oficiales” o “finales”, si tenemos las Notas de Corte de la primera fase del proceso selectivo.

¿Para qué sirven estas notas de corte del ejército en 2024?

¿Si he pasado ese corte tengo plaza asegurada? Ojalá, pero no. Que hayas pasado ese corte para alguna de las plazas que elegiste no significa que, aprobando las pruebas físicas y el resto de la segunda fase, vayas a conseguir plaza.

Por ejemplo: estoy el número 68 para el destino XX, que cuenta solamente con 5 plazas. Esto quiere decir que los 5 primeros de esa lista que superen la segunda fase del proceso, conseguirían plaza.

Puede suceder que alguno de los 5 primeros no apruebe las pruebas físicas, entonces sería eliminado del proceso y pasaría a sustituirle el siguiente que sí las apruebe.

Pero en este caso sería poco probable que 63 personas que tengo delante no pasen las pruebas, por lo que me quedaría sin posibilidades reales de conseguirla.

Este es un resumen del funcionamiento de estas notas de corte del ejército en 2024 que se han publicado ahora mismo.

Como ya te he comentado arriba, faltan muchas por conocer pero en cuanto se vayan conociendo iré actualizando este artículo para que tengas toda la información disponible.

Clicando en este enlace puedes conocer la selección de aspirantes que pasan a la segunda fase del proceso. En este documento vienen las notas de cada uno y de ahí se estiman las notas de corte del ejército en 2024 para todas las plazas.

¿Cómo se calculan las notas de corte?

El BOE establece lo siguiente al respecto sobre las notas de corte:

“Si el número de personas aspirantes supera en 2,5 veces las plazas ofertadas, la Comisión Permanente de Selección podrá efectuar una selección previa de candidatos determinada por el resultado de multiplicar por un número comprendido entre 2,5 y 3,5 (factor multiplicador) veces el número de plazas convocadas, incrementada con los que tengan igual puntuación a la del último seleccionado.”

El factor multiplicador varía dependiendo de cada oposición, siendo este valor indicado el publicado para acceder a Tropa y Marinería.

Hay que tener en cuenta que algunos aspirantes que, a priori puede parecer que han conseguido plaza según las notas de corte del ejército de 2024, pueden no superar la segunda fase del proceso, por lo que a esta fase se tienen que convocar opositores extra para compensar los que caigan en esta segunda fase y no dejar plazas vacantes.

A continuación os dejamos las notas de corte del ejército en 2024 de la primera fase (del primer ciclo) de Tropa y Marinería.

Notas de Corte de Tropa y Marinería para el acceso a la Segunda Fase del Primer Ciclo de 2024

Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
50001 INF ACADEMIA GENERAL BASICA DE SUBOFICIALES – TALARN (LLEIDA). 20 D CEFOT1 5.358
50002 INF CENTRO DE ADIESTRAMIENTO SAN GREGORIO – ZARAGOZA. 10 D CEFOT1 5.875
50003 TRS EMAD-MANDO CONJUNTO DEL CIBERESPACIO – POZUELO DE ALARCON (MADRID). 17 D CEFOT2 7.075
50004 INF GRUPO DE REGULARES DE MELILLA 52 – MELILLA. 59 D CEFOT1 5.158
50005 INF GRUPO DE REGULARES DE CEUTA 54 – CEUTA. 30 D CEFOT1 5.492
50006 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA INMEMORIAL DEL REY 1 CGE – MADRID. 20 D CEFOT1 5.825
50007 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA INMEMORIAL DEL REY1 CGE (POZUELO) – POZUELO DE ALARCON (MADRID). 10 D CEFOT1 5.758
50008 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA LA REINA N 2 – CORDOBA. 61 D CEFOT1 6.025
50009 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA ISABEL LA CATOLICA 29 – PONTEVEDRA. 50 D CEFOT1 5.583
50010 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA PRINCIPE 3 – SIERO (ASTURIAS). 150 D CEFOT1 5.467
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
50011 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA ASTURIAS 31 – MADRID. 60 D CEFOT1 5.892
50012 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA NAPOLES N 4 DE PARACAIDISTAS – PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID). 134 D CEFOT2 5.625
50013 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA GARELLANO 45 – MUNGUIA (BIZKAIA). 53 D CEFOT1 5.225
50014 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA PALMA 47 – PALMA. 53 D CEFOT1 5.292
50015 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA TENERIFE 49 – SANTA CRUZ DE TENERIFE. 62 D CEFOT1 5.608
50016 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA ZARAGOZA N 5 DE PARACAIDISTAS – MURCIA. 45 D CEFOT2 5.742
50017 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA CANARIAS 50 – PALMAS DE G.C., LAS. 52 D CEFOT1 5.733
50018 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA SABOYA N. 6 – BADAJOZ. 109 D CEFOT1 5.517
50019 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA ARAPILES N 62 – SANT CLIMENT SESCEBES (GIRONA). 10 D CEFOT1 5.533
50020 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA BARCELONA N 63 – BARCELONA. 57 D CEFOT1 5.533
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
50021 INF RGTO.DE.INF. GALICIA N 64 DE CAZADORES DE MONTANA – JACA (HUESCA). 40 D CEFOT1 6.125
50022 INF RGTO. DE INF. AMERICA N 66 DE CAZADORES DE MONTANA – BERRIOPLANO (NAVARRA). 44 D CEFOT1 5.733
50023 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA TERCIO VIEJO DE SICILIA N.67 – SAN SEBASTIAN. 25 D CEFOT1 5.252
50024 INF REGIMIENTO DE INFANTERIA SORIA 9 – PUERTO DEL ROSARIO (PALMAS, LAS). 42 D CEFOT1 5.400
50025 INF TERCIO GRAN CAPITAN 1 DE LA LEGION – MELILLA. 72 D CEFOT1 5.158
50026 INF TERCIO DUQUE DE ALBA 2 DE LA LEGION – CEUTA. 46 D CEFOT1 5.267
50027 INF TERCIO D. JUAN DE AUSTRIA 3 DE LA LEGION – VIATOR (ALMERIA). 121 D CEFOT1 5.425
50028 INF TERCIO ALEJANDRO FARNESIO 4 DE LA LEGION – RONDA (MALAGA). 60 D CEFOT2 5.675
50029 INF REGIMIENTO ACORAZADO CORDOBA N 10 – CORDOBA. 10 D CEFOT1 6.425
50030 INF REGIMIENTO ACORAZADO CASTILLA N 16 – BADAJOZ. 20 D CEFOT1 6.092
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
50031 INF REGIMIENTO ACORAZADO ALCAZAR DE TOLEDO 61 – MADRID. 10 D CEFOT1 6.333
50032 CAB GR.DE CABALLERA LIGERO ACORAZADO REYES CATOLICOSII LEGION – RONDA (MALAGA). 24 D CEFOT1 6.050
50033 CAB REGIMIENTO ACORAZADO CASTILLA N 16 – BADAJOZ. 16 D CEFOT1 6.225
50034 CAB REGIMIENTO ACORAZADO PAVIA4 – ZARAGOZA. 18 D CEFOT1 6.067
50035 CAB REG.ACORAZADO ALCAZAR DE TOLEDO 61(SANTOVENIA DE PISUERGA) – SANTOVENIA DE PISUERGA (VALLADOLID). 26 D CEFOT1 6.050
50036 CAB REGIMIENTO DE CABALLERIA ALCANTARA 10 – MELILLA. 24 D CEFOT1 5.742
50037 CAB REGIMIENTO DE CABALLERIA ESPANA N 11 – ZARAGOZA. 20 D CEFOT1 6.025
50038 CAB REGIMIENTO DE CABALLERIA FARNESIO N 12 – SANTOVENIA DE PISUERGA (VALLADOLID). 28 D CEFOT1 5.850
50039 CAB REGIMIENTO DE CABALLERIA MONTESA 3 – CEUTA. 20 D CEFOT1 6.025
50040 ART GRUPO DE ARTILLERIA DE CAMPANA II DE LA LEGION – VIATOR (ALMERIA). 45 D CEFOT2 5.958
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
50041 ART GRUPO DE ARTILLERIA DE CAMPANA VI DE PARACAIDISTAS – PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID). 12 D CEFOT2 6.067
50042 ART GRUPO DE ARTILLERIA DE CAMPANA VII – PONTEVEDRA. 19 D CEFOT2 5.892
50043 ART GRUPO DE ARTILLERIA DE CAMPANA X – CORDOBA. 18 D CEFOT2 6.492
50044 ART GRUPO DE ARTILLERIA DE CAMPANA XII – MADRID. 15 D CEFOT2 6.292
50045 ART REGIMIENTO DE ARTILLERIA ANTIAEREA 71 – MADRID. 24 D CEFOT2 6.267
50046 ART REGIMIENTO DE ARTILLERIA ANTIAEREA 73 – CARTAGENA (MURCIA). 11 D CEFOT2 6.492
50047 ART REGIMIENTO DE ARTILLERIA ANTIAEREA 74 (SAN ROQUE) – SAN ROQUE (CADIZ). 15 D CEFOT2 6.558
50048 ART REGIMIENTO DE ARTILLERIA ANTIAEREA 94 – PALMAS DE G.C., LAS. 10 D CEFOT2 6.358
50049 ART REGIMIENTO DE ARTILLERIA DE CAMPANA 11 – CASTRILLO DEL VAL (BURGOS). 15 D CEFOT2 5.892
50050 ART REGIMIENTO DE ARTILLERIA DE CAMPANA 20 – ZARAGOZA. 10 D CEFOT2 6.250
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
50051 ART REGIMIENTO DE ARTILLERIA DE CAMPANA 93 – SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA (STA CRUZ TENERIFE). 13 D CEFOT2 6.225
50052 ART REGIMIENTO DE ARTILLERIA DE COSTA 4 (SAN FERNANDO) – SAN FERNANDO (CADIZ). 18 D CEFOT2 6.783
50053 ART REGIMIENTO DE ARTILLERIA LC DE CAMPANA 63 (S.A. RABANEDO) – SAN ANDRES DEL RABANEDO (LEON). 15 D CEFOT2 6.225
50054 ART REGIMIENTO MIXTO DE ARTILLERIA 32 – MELILLA. 30 D CEFOT2 5.867
50055 ART REGIMIENTO DE INFANTERIA INMEMORIAL DEL REY1 CGE (POZUELO) – POZUELO DE ALARCON (MADRID). 10 D CEFOT2 5.958
50056 ING BATALLON DE ZAPADORES I – ZARAGOZA. 14 D CEFOT2 5.600
50057 ING BATALLON DE ZAPADORES II DE LA LEGION – VIATOR (ALMERIA). 60 D CEFOT2 5.133
50058 ING BATALLON DE ZAPADORES VI DE PARACAIDISTAS – PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID). 17 D CEFOT2 5.475
50059 ING BATALLON DE ZAPADORES VII – PONTEVEDRA. 40 D CEFOT2 5.108
50060 ING BATALLON DE ZAPADORES X – CORDOBA. 70 D CEFOT2 5.471
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
50061 ING BATALLON DE ZAPADORES XI – BADAJOZ. 30 D CEFOT2 5.492
50062 ING BATALLON DE ZAPADORES XII – MADRID. 10 D CEFOT2 5.692
50063 ING BATALLON DE ZAPADORES XVI – SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA (STA CRUZ TENERIFE). 20 D CEFOT2 5.467
50064 ING BATALLON DE ZAPADORES XVI(LAS PALMAS) – PALMAS DE G.C., LAS. 10 D CEFOT2 5.917
50065 ING CUARTEL GENERAL DE LA COMGE. BALEARES – PALMA. 10 D CEFOT2 5.292
50066 ING REGIMIENTO DE ESPECIALIDADES DE INGENIEROS 11 – SALAMANCA. 47 D CEFOT2 5.558
50067 ING REGIMIENTO DE INGENIEROS 1 – CASTRILLO DEL VAL (BURGOS). 34 D CEFOT2 5.050
50068 ING REGIMIENTO DE INGENIEROS 7 – CEUTA. 16 D CEFOT2 5.904
50069 ING REGIMIENTO DE INGENIEROS 8 – MELILLA. 13 D CEFOT2 5.625
50070 ING REGIMIENTO DE PONTONEROS Y ESPECIALIDADES DE INGENIEROS 12 – ZARAGOZA. 70 D CEFOT2 5.333
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
50071 TRS BATALLON DE CG. DE LA BRIGADA ARAGON I – ZARAGOZA. 20 D CEFOT2 6.050
50072 TRS BATALLON DE CG. DE LA BRIGADA GALICIA VII – PONTEVEDRA. 10 D CEFOT2 5.958
50073 TRS BATALLON DE CG. DE LA BRIGADA GUZMAN EL BUENO X – CORDOBA. 17 D CEFOT2 6.583
50074 TRS BATALLON DE CG. DE LA BRIGADA EXTREMADURA XI – BADAJOZ. 11 D CEFOT2 6.450
50075 TRS BATALLON DE CG. DE LA BRIGADA CANARIAS XVI – PALMAS DE G.C., LAS. 22 D CEFOT2 6.208
50076 TRS BATALLON DE CG. DE LA BRIGADA GUADARRAMA XII – MADRID. 11 D CEFOT2 6.158
50077 TRS BATALLON DE CG. DE LA COMGE. DE CEUTA – CEUTA. 10 D CEFOT2 6.358
50078 TRS BATALLON DE CG. DE LA COMGE. DE MELILLA – MELILLA. 12 D CEFOT2 6.258
50079 TRS BATALLON DE CG. DE LAS FAMET – COLMENAR VIEJO (MADRID). 20 D CEFOT2 6.167
50080 TRS REGIMIENTO DE GUERRA ELECTRONICA 31 – MADRID. 40 D CEFOT2 6.358
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
50081 TRS REGIMIENTO DE TRANSMISIONES 21 (CASTRILLO DEL VAL) – CASTRILLO DEL VAL (BURGOS). 35 D CEFOT2 5.758
50082 TRS REGIMIENTO DE TRANSMISIONES 21 (MARINES) – MARINES (VALENCIA). 115 D CEFOT2 6.021
50083 AMV AGRUPACION DE APOYO LOGISTICO N. 11. (COLMENAR) – COLMENAR VIEJO (MADRID). 2 D CEFOT2 6.742
50084 AMV ACADEMIA DE ARTILLERIA – SEGOVIA. 1 D CEFOT2 6.608
50085 AMV ACADEMIA GENERAL BASICA DE SUBOFICIALES – TALARN (LLEIDA). 1 D CEFOT2 7.292
50086 MCH ACADEMIA GENERAL BASICA DE SUBOFICIALES – TALARN (LLEIDA). 1 D CEFOT2 6.767
50087 HAM ACADEMIA GENERAL BASICA DE SUBOFICIALES – TALARN (LLEIDA). 3 D CEFOT2 5.358
50088 HAM ACADEMIA GENERAL MILITAR – ZARAGOZA. 1 D CEFOT2 6.892
50089 AMV BATALLON DE ZAPADORES VI DE PARACAIDISTAS – PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID). 1 D CEFOT2 7.250
50090 AMV BATALLON DE ZAPADORES XII – MADRID. 1 D CEFOT2 7.942
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
50091 AMV GRUPO DE ARTILLERIA DE CAMPANA VI DE PARACAIDISTAS – PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID). 2 D CEFOT2 6.808
50092 MCH GRUPO DE ARTILLERIA DE CAMPANA VI DE PARACAIDISTAS – PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID). 1 D CEFOT2 6.808
50093 AMV GRUPO LOGISTICO VI DE PARACAIDISTAS – PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID). 1 D CEFOT2 6.608
50094 AMV GRUPO LOGISTICO XII – MADRID. 3 D CEFOT2 7.275
50095 AMV GRUPO LOGISTICO DE LAS FAMET – COLMENAR VIEJO (MADRID). 1 D CEFOT2 7.275
50096 AMV REGIMIENTO DE ARTILLERIA ANTIAEREA 71 – MADRID. 2 D CEFOT2 6.942
50097 AMV REGIMIENTO ACORAZADO PAVIA4 – ZARAGOZA. 1 D CEFOT2 7.367
50098 AMV REGIMIENTO ACORAZADO ALCAZAR DE TOLEDO 61 – MADRID. 2 D CEFOT2 7.025
50099 AMV REGIMIENTO DE ARTILLERIA DE CAMPANA 20 – ZARAGOZA. 1 D CEFOT2 7.100
50100 AMV REGIMIENTO DE INFANTERIA ASTURIAS 31 – MADRID. 2 D CEFOT2 6.675
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
50101 AMV REGIMIENTO DE INFANTERIA ARAPILES N 62 – SANT CLIMENT SESCEBES (GIRONA). 3 D CEFOT2 5.808
50102 MCH REGIMIENTO DE INFANTERIA NAPOLES N 4 DE PARACAIDISTAS – PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID). 1 D CEFOT2 6.475
50103 AMV REGIMIENTO DE TRANSMISIONES 21 (CASTRILLO DEL VAL) – CASTRILLO DEL VAL (BURGOS). 1 D CEFOT2 7.233
50104 AMV REGIMIENTO DE TRANSMISIONES 22 (POZUELO DE ALARCON) – POZUELO DE ALARCON (MADRID). 1 D CEFOT2 6.942
50105 MCH REGIMIENTO DE TRANSMISIONES 1 (HUESCA) – HUESCA. 1 D CEFOT2 6.675
50106 HAM REGIMIENTO DE TRANSMISIONES 1 (HUESCA) – HUESCA. 1 D CEFOT2 5.717
50107 HAM BATALLON DE CG. DE LA DIVISION CASTILLEJOS – HUESCA. 1 D CEFOT2 6.075
50108 HAM USAC SANCHO RAMIREZ – HUESCA. 1 D CEFOT2 6.158
50109 HAM USAC PUERTO DEL ROSARIO – PUERTO DEL ROSARIO (PALMAS, LAS). 1 D CEFOT2 5.358
50110 MCH PARQUE Y CENTRO DE MANTO. DE HELICOPTEROS – COLMENAR VIEJO (MADRID). 1 D CEFOT2 7.008
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
50111 MCH REGIMIENTO DE CABALLERIA ESPANA N 11 – ZARAGOZA. 1 D CEFOT2 6.875
50112 MCH REGIMIENTO DE ESPECIALIDADES DE INGENIEROS 11 – SALAMANCA. 1 D CEFOT2 6.742
50113 MUS CUARTEL GENERAL DE LA COMGE. BALEARES – PALMA. 1 D CEFOT2 5.758
50114 MUS CUARTEL GENERAL DE LA DIVISION SAN MARCIAL – BURGOS. 2 D CEFOT2 5.958
50115 MUS JEFATURA DE LA INSPECCION GENERAL DEL EJERCITO – BARCELONA. 1 D CEFOT2 6.558
50116 MUS CUARTEL GENERAL DEL MANDO DE CANARIAS – SANTA CRUZ DE TENERIFE. 1 D CEFOT2 6.250
50118 MEQ ACADEMIA GENERAL BASICA DE SUBOFICIALES – TALARN (LLEIDA). 1 D CEFOT2 6.025
50119 MEQ ACADEMIA DE ARTILLERIA – SEGOVIA. 1 D CEFOT2 6.492
50120 MEQ BATALLON DE ZAPADORES XII – MADRID. 1 D CEFOT2 5.733
50121 MEQ JEFATURA DE LA TERCERA SUBINSPECCION GENERAL DEL EJERCITO – BARCELONA. 2 D CEFOT2 6.275
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
50122 MEQ UNIDAD DE APOYO A LA PROYECCION SAN ISIDRO – MAHON (ILLES BALEARS). 1 D CEFOT2 6.558
50123 MEQ USAC GENERAL ALVAREZ DE CASTRO – SANT CLIMENT SESCEBES (GIRONA). 2 D CEFOT2 5.583
60001 IMT TERCIO NORTE (FERROL) – FERROL (A CORUNA). 12 D EIMGAF 6.067
60002 MUS TERCIO NORTE (FERROL) – FERROL (A CORUNA). 1 D EIMGAF 6.117
60003 MUS TERCIO NORTE (FERROL) – FERROL (A CORUNA). 1 D EIMGAF 6.225
60004 OSM BUQUES, UNIDADES Z.NORTE (FERROL, TUY, MARIN, S.SEBAST. BILBA0). 27 C ESCANO 6.358
60005 EPM BUQUES, UNIDADES Z.NORTE (FERROL, TUY, MARIN, S.SEBAST. BILBA0). 27 C ESCANO 6.025
60006 APM BUQUES, UNIDADES Z.NORTE (FERROL, TUY, MARIN, S.SEBAST. BILBA0). 13 C ESENGRA 5.969
60007 MNM BUQUES, UNIDADES Z.NORTE (FERROL, TUY, MARIN, S.SEBAST. BILBA0). 23 C ESENGRA 6.158
60008 MUS ESCUELA NAVAL MILITAR (MARIN) – MARIN (PONTEVEDRA). 1 D EIMGAF 6.692
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
60009 IMT TERCIO DE ARMADA-BRIGADA DE INFANTERIA MARINA(SAN FERNANDO) – SAN FERNANDO (CADIZ). 150 D EIMGAF 5.825
60010 IMT TERCIO SUR (SAN FERNANDO) – SAN FERNANDO (CADIZ). 7 D EIMGAF 6.558
60011 MUS TERCIO SUR (SAN FERNANDO) – SAN FERNANDO (CADIZ). 1 D EIMGAF 7.467
60012 EPM BUQUE ESCUELA JUAN SEBASTIAN DE ELCANO – SAN FERNANDO (CADIZ). 1 C ESCANO 6.450
60013 APM BUQUE ESCUELA JUAN SEBASTIAN DE ELCANO – SAN FERNANDO (CADIZ). 1 C ESENGRA 7.092
60014 MNM BUQUE ESCUELA JUAN SEBASTIAN DE ELCANO – SAN FERNANDO (CADIZ). 3 C ESENGRA 6.625
60015 OSM BUQUES, UNID. Z. SUR(ROTA,S.FDO,CADIZ,MALAGA,AYAMONTE,CEUTA). 47 C ESCANO 6.558
60016 EPM BUQUES, UNID. Z. SUR(ROTA,S.FDO,CADIZ,MALAGA,AYAMONTE,CEUTA). 54 C ESCANO 6.158
60017 APM BUQUES, UNID. Z. SUR(ROTA,S.FDO,CADIZ,MALAGA,AYAMONTE,CEUTA). 20 C ESENGRA 6.292
60018 MNM BUQUES, UNID. Z. SUR(ROTA,S.FDO,CADIZ,MALAGA,AYAMONTE,CEUTA). 45 C ESENGRA 6.317
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
60019 IMT TERCIO LEVANTE (CARTAGENA) – CARTAGENA (MURCIA). 23 D EIMGAF 6.092
60020 MUS TERCIO LEVANTE (CARTAGENA) – CARTAGENA (MURCIA). 1 D EIMGAF 6.225
60021 OSM FLOTILLA DE SUBMARINOS – CARTAGENA (MURCIA). 1 C ESCANO 6.442
60022 EPM FLOTILLA DE SUBMARINOS – CARTAGENA (MURCIA). 1 C ESCANO 7.358
60023 APM FLOTILLA DE SUBMARINOS – CARTAGENA (MURCIA). 1 C ESENGRA 6.092
60024 MNM FLOTILLA DE SUBMARINOS – CARTAGENA (MURCIA). 1 C ESENGRA 6.133
60025 OSM BUQUES Y UNIDADES DE CARTAGENA -. 12 C ESCANO 6.292
60026 EPM BUQUES Y UNIDADES DE CARTAGENA -. 19 C ESCANO 5.958
60027 APM BUQUES Y UNIDADES DE CARTAGENA -. 9 C ESENGRA 6.025
60028 MNM BUQUES Y UNIDADES DE CARTAGENA -. 14 C ESENGRA 6.158
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
60029 OSM BUQUES Y UNIDADES DE CANARIAS – PALMAS DE G.C., LAS. 3 C ESCANO 6.625
60030 EPM BUQUES Y UNIDADES DE CANARIAS – PALMAS DE G.C., LAS. 4 C ESCANO 6.250
60031 APM BUQUES Y UNIDADES DE CANARIAS – PALMAS DE G.C., LAS. 2 C ESENGRA 6.371
60032 MNM BUQUES Y UNIDADES DE CANARIAS – PALMAS DE G.C., LAS. 3 C ESENGRA 6.600
60033 OSM EMAD-MANDO CONJUNTO DEL CIBERESPACIO – POZUELO DE ALARCON (MADRID). 4 C ESCANO 7.342
60034 IMT AGRUPACION MADRID – MADRID. 15 D EIMGAF 5.892
60035 MUS AGRUPACION MADRID – MADRID. 1 D EIMGAF 6.292
60036 MUS AGRUPACION MADRID – MADRID. 1 D EIMGAF 6.533
60037 MUS AGRUPACION MADRID – MADRID. 1 D EIMGAF 6.117
60038 IMT GUARDIA REAL -. 20 D GR 5.958
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
60039 IMT FUERZA DE GUERRA NAVAL ESPECIAL – CARTAGENA (MURCIA). 9 D EIMGAF 6.533
60040 MNM FUERZA DE GUERRA NAVAL ESPECIAL – CARTAGENA (MURCIA). 1 C ESENGRA 7.658
70001 AAD ALA 14 – ALBACETE. 1 C ETESDA 7.250
70002 AAD ALA 23 – BADAJOZ. 1 C ETESDA 7.146
70003 AAD UNIDADES BASE AEREA Y ACUARTELAMIENTO DE GETAFE. 3 C ETESDA 7.075
70004 AAD UNIDADES BASE AEREA DE CUATRO VIENTOS, MANDO AEREO GENERAL Y CUARTEL GENERAL. 21 C ETESDA 6.825
70005 AAD UNIDADES BASE AREA DE TORREJON. 11 C ETESDA 6.800
70006 AAD ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MENDEZ PARADA – MURCIA. 1 C ETESDA 7.392
70007 AAD ACADEMIA GENERAL DEL AIRE – SAN JAVIER (MURCIA). 1 C ETESDA 7.267
70008 AAD ESCUADRON DE ZAPADORES PARACAIDISTAS – MURCIA. 1 D ETESDA 6.933
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70009 AAD ALA 49 – PALMA. 1 C ETESDA 7.050
70010 AAD AERODROMO MILITAR DE POLLENSA – POLLENSA (ILLES BALEARS). 1 C ETESDA 7.017
70011 AAD ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA NUM. 22 – HARIA (PALMAS, LAS). 1 C ETESDA 6.783
70012 AAD GRUPO DEL CUARTEL GENERAL DEL MACAN – PALMAS DE G.C., LAS. 3 C ETESDA 6.983
70013 AAD ALA 46 – TELDE (PALMAS, LAS). 2 C ETESDA 7.192
70014 AAD GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN – SALAMANCA. 3 C ETESDA 7.025
70015 AAD ALA 11-MORON- – MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA). 2 C ETESDA 7.383
70016 AAD DIRECCION DE ENSENANZA (MAPER) – SEVILLA. 2 C ETESDA 7.267
70017 AAD UNIDADES BASE AEREA DE ZARAGOZA. 8 C ETESDA 6.733
70018 AAD ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE AEREO – ZARAGOZA. 3 D ETESDA 6.358
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70019 AAR UNIDADES BASE AEREA Y ACUARTELAMIENTO DE GETAFE. 2 C ETESDA 6.825
70020 AAR AGRUPACION BASE AEREA DE CUATRO VIENTOS – MADRID. 1 C ETESDA 6.958
70021 AAR AGRUPACION BASE AEREA DE TORREJON – TORREJON DE ARDOZ (MADRID). 1 C ETESDA 7.958
70022 AAR ESCUADRON DE ZAPADORES PARACAIDISTAS – MURCIA. 1 D ETESDA 7.025
70023 AAR GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN – SALAMANCA. 1 C ETESDA 6.892
70024 AAR ALA 11-MORON- – MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA). 2 C ETESDA 7.133
70025 AAR ALA 37 – VILLANUBLA (VALLADOLID). 1 C ETESDA 7.383
70026 AAR UNIDADES BASE AEREA DE ZARAGOZA. 5 C ETESDA 6.750
70027 AAR ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE AEREO – ZARAGOZA. 3 D ETESDA 6.492
70028 ACO ESCUADRILLA CAO DE BARCELONA – GAVA (BARCELONA). 1 C ETESDA 7.254
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70029 ACO UNIDADES BASE AREA DE TORREJON. 8 D ETESDA 6.758
70030 ACO ALA 49 – PALMA. 1 D ETESDA 6.492
70031 ACO GRUPO MOVIL DE CONTROL AEREO – SEVILLA. 3 D ETESDA 7.125
70032 ACO GRUPO DE ALERTA Y CONTROL – TELDE (PALMAS, LAS). 1 D ETESDA 7.258
70033 ACO UNIDADES BASE AEREA DE ZARAGOZA. 6 D ETESDA 6.617
70034 AEL ALA 14 – ALBACETE. 2 C ETESDA 7.200
70035 AEL ACADEMIA BASICA DEL AIRE – VALVERDE DE LA VIRGEN (LEON). 1 C ETESDA 6.892
70036 AEL UNIDADES BASE AEREA Y ACUARTELAMIENTO DE GETAFE. 3 C ETESDA 6.758
70037 AEL UNIDADES BASE AEREA DE CUATRO VIENTOS, MANDO AEREO GENERAL Y CUARTEL GENERAL. 7 C ETESDA 6.625
70038 AEL UNIDADES BASE AREA DE TORREJON. 5 C ETESDA 6.625
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70039 AEL ACADEMIA GENERAL DEL AIRE – SAN JAVIER (MURCIA). 1 C ETESDA 7.525
70040 AEL ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA NUM. 22 – HARIA (PALMAS, LAS). 1 C ETESDA 6.908
70041 AEL GRUPO DEL CUARTEL GENERAL DEL MACAN – PALMAS DE G.C., LAS. 1 C ETESDA 6.825
70042 AEL ALA 46 – TELDE (PALMAS, LAS). 2 C ETESDA 6.992
70043 AEL GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN – SALAMANCA. 1 C ETESDA 7.025
70044 AEL UNIDADES BASE AEREA DE ZARAGOZA. 2 C ETESDA 6.650
70045 AEL ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE AEREO – ZARAGOZA. 4 D ETESDA 6.183
70046 AER MAESTRANZA AEREA DE ALBACETE – ALBACETE. 3 C ETESDA 7.183
70047 AER ALA 23 – BADAJOZ. 1 C ETESDA 7.387
70048 AER UNIDADES BASE AEREA Y ACUARTELAMIENTO DE GETAFE. 7 C ETESDA 6.792
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70049 AER UNIDADES BASE AEREA DE CUATRO VIENTOS, MANDO AEREO GENERAL Y CUARTEL GENERAL. 8 C ETESDA 6.800
70050 AER ALA 12 – TORREJON DE ARDOZ (MADRID). 3 C ETESDA 7.158
70051 AER ACADEMIA GENERAL DEL AIRE – SAN JAVIER (MURCIA). 1 C ETESDA 7.333
70052 AER ALA 49 – PALMA. 1 C ETESDA 6.867
70053 AER ALA 46 – TELDE (PALMAS, LAS). 1 C ETESDA 7.171
70054 AER GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN – SALAMANCA. 1 C ETESDA 6.958
70055 AER ALA 11-MORON- – MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA). 8 C ETESDA 7.183
70056 AER MAESTRANZA AEREA DE SEVILLA – SEVILLA. 1 C ETESDA 7.462
70057 AER ALA 37 – VILLANUBLA (VALLADOLID). 1 C ETESDA 7.158
70058 AER UNIDADES BASE AEREA DE ZARAGOZA. 4 C ETESDA 6.758
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70059 AMI ALA 23 – BADAJOZ. 1 C ETESDA 7.250
70060 AMI AGRUPACION ACUARTELAMIENTO AEREO DE EL PRAT – PRAT DE LLOBREGAT, EL (BARCELONA). 2 C ETESDA 6.717
70061 AMI ALA 78 – ARMILLA (GRANADA). 1 C ETESDA 7.438
70062 AMI ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA NUM. 9 – MOTRIL (GRANADA). 1 C ETESDA 7.304
70063 AMI ACADEMIA BASICA DEL AIRE – VALVERDE DE LA VIRGEN (LEON). 1 C ETESDA 7.158
70064 AMI UNIDADES BASE AEREA Y ACUARTELAMIENTO DE GETAFE. 4 C ETESDA 6.717
70065 AMI UNIDADES BASE AEREA DE CUATRO VIENTOS, MANDO AEREO GENERAL Y CUARTEL GENERAL. 8 C ETESDA 6.637
70066 AMI AGR. B.A. TORREJON. 2 C ETESDA 6.558
70067 AMI ARCHIVO HISTORICO DEL EJERCITO DEL AIRE – VILLAVICIOSA DE ODON (MADRID). 1 C ETESDA 6.533
70068 AMI ESCUADRILLA LOGISTICA DE BOBADILLA – MALAGA. 1 C ETESDA 7.152
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70069 AMI COMANDANCIA MILITAR AEREA AEROPUERTO DE MELILLA – MELILLA. 1 C ETESDA 7.092
70070 AMI AERODROMO MILITAR DE POLLENSA – POLLENSA (ILLES BALEARS). 1 C ETESDA 6.892
70071 AMI GRUPO DEL CUARTEL GENERAL DEL MACAN – PALMAS DE G.C., LAS. 1 C ETESDA 6.750
70072 AMI AERODROMO MILITAR DE LANZAROTE – SAN BARTOLOME (PALMAS, LAS). 2 C ETESDA 6.925
70073 AMI ALA 46 – TELDE (PALMAS, LAS). 2 C ETESDA 6.850
70074 AMI POLIGONO DE TIRO DE LAS BARDENAS REALES – TUDELA (NAVARRA). 2 C ETESDA 6.625
70075 AMI ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA NUM. 3 – CONSTANTINA (SEVILLA). 1 C ETESDA 6.983
70076 AMI SEGUNDO ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE AEREO – MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA). 1 D ETESDA 7.008
70077 AMI AGRUPACION ACUARTELAMIENTO AEREO DE TABLADA – SEVILLA. 1 C ETESDA 7.312
70078 AMI ALA 37 – VILLANUBLA (VALLADOLID). 1 C ETESDA 6.958
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70079 AMI AGRUPACION BASE AEREA DE ZARAGOZA – ZARAGOZA. 2 C ETESDA 6.717
70080 AMI ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE AEREO – ZARAGOZA. 2 D ETESDA 6.025
70081 AMI UNIDAD MEDICA AEREA DE APOYO AL DESPLIEGUE (ZARAGOZA) – ZARAGOZA. 1 D ETESDA 5.225
70082 ASA AGRUPACION ACUARTELAMIENTO AEREO DE EL PRAT – PRAT DE LLOBREGAT, EL (BARCELONA). 1 C ETESDA 7.233
70083 ASA UNIDAD DE SANIDAD DE LA ACGEA – MADRID. 2 C ETESDA 7.333
70084 ASA UNIDAD MEDICA AEREA DE APOYO AL DESPLIEGUE (MADRID) – TORREJON DE ARDOZ (MADRID). 3 C ETESDA 7.142
70085 ASA UNIDAD MEDICA DE AEROEVACUACION – TORREJON DE ARDOZ (MADRID). 3 D ETESDA 7.083
70086 ASA ALA 46 – TELDE (PALMAS, LAS). 1 C ETESDA 7.208
70087 ASA ALA 11-MORON- – MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA). 1 C ETESDA 7.673
70088 ASA ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE AEREO – ZARAGOZA. 1 D ETESDA 6.942
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70089 AVE ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA NUM. 9 – MOTRIL (GRANADA). 1 C ETESDA 6.942
70090 AVE ZONA RESIDENCIAL DE NAVACERRADA – CERCEDILLA (MADRID). 1 C ETESDA 7.104
70091 AVE UNIDADES BASE AEREA Y ACUARTELAMIENTO DE GETAFE. 6 C ETESDA 6.775
70092 AVE UNIDADES BASE AEREA DE CUATRO VIENTOS, MANDO AEREO GENERAL Y CUARTEL GENERAL. 6 C ETESDA 6.800
70093 AVE ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MENDEZ PARADA – MURCIA. 1 C ETESDA 7.300
70094 AVE ESCUADRON DE ZAPADORES PARACAIDISTAS – MURCIA. 5 D ETESDA 6.450
70095 AVE GRUPO DEL CUARTEL GENERAL DEL MACAN – PALMAS DE G.C., LAS. 1 C ETESDA 6.833
70096 AVE ALA 46 – TELDE (PALMAS, LAS). 1 C ETESDA 7.050
70097 AVE GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN – SALAMANCA. 2 C ETESDA 7.025
70098 AVE GRUPO MOVIL DE CONTROL AEREO – SEVILLA. 1 D ETESDA 7.158
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70099 AVE ALA 37 – VILLANUBLA (VALLADOLID). 1 C ETESDA 6.996
70100 AVE UNIDADES BASE AEREA DE ZARAGOZA. 4 C ETESDA 6.942
70101 AVE ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE AEREO – ZARAGOZA. 8 D ETESDA 6.367
70102 AVE GUARDIA REAL – MADRID. 2 D GR 6.558
70103 CFO UNIDADES BASE AEREA DE CUATRO VIENTOS, MANDO AEREO GENERAL Y CUARTEL GENERAL. 2 C ETESDA 7.117
70104 CFO UNIDADES BASE AREA DE TORREJON. 4 C ETESDA 6.717
70105 CFO CENTRO DE INTELIGENCIA Y TARGETING AEROESPACIAL – TORREJON DE ARDOZ (MADRID). 1 D ETESDA 6.800
70106 CFO ALA 11-MORON- – MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA). 2 C ETESDA 7.133
70107 CFO AGRUPACION ACUARTELAMIENTO AEREO DE EL PRAT – PRAT DE LLOBREGAT, EL (BARCELONA). 1 C ETESDA 7.208
70108 CFO ALA 37 – VILLANUBLA (VALLADOLID). 1 C ETESDA 6.983
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70109 CFO UNIDADES BASE AEREA DE ZARAGOZA. 2 C ETESDA 6.650
70110 COM ALA 78 – ARMILLA (GRANADA). 1 C ETESDA 8.165
70111 COM CENTRO LOGISTICO DE MATERIAL DE APOYO – GETAFE (MADRID). 1 C ETESDA 6.758
70112 COM AGRUPACION BASE AEREA DE TORREJON – TORREJON DE ARDOZ (MADRID). 2 C ETESDA 7.329
70113 COM ACADEMIA GENERAL DEL AIRE – SAN JAVIER (MURCIA). 1 C ETESDA 7.125
70114 COM AERODROMO MILITAR DE LANZAROTE – SAN BARTOLOME (PALMAS, LAS). 1 C ETESDA 7.567
70115 COM ALA 46 – TELDE (PALMAS, LAS). 2 C ETESDA 7.219
70116 COM GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN – SALAMANCA. 1 C ETESDA 7.758
70117 COM ALA 11-MORON- – MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA). 2 C ETESDA 7.258
70118 COM ALA 37 – VILLANUBLA (VALLADOLID). 1 C ETESDA 7.056
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70119 HOS ACADEMIA BASICA DEL AIRE – VALVERDE DE LA VIRGEN (LEON). 1 C ETESDA 6.950
70120 HOS AGRUPACION BASE AEREA DE TORREJON – TORREJON DE ARDOZ (MADRID). 1 C ETESDA 7.448
70121 HOS ACADEMIA GENERAL DEL AIRE – SAN JAVIER (MURCIA). 3 C ETESDA 6.958
70122 HOS ALA 46 – TELDE (PALMAS, LAS). 2 C ETESDA 6.867
70123 HOS UNIDADES BASE AEREA DE ZARAGOZA. 2 C ETESDA 6.492
70124 HOS GUARDIA REAL – MADRID. 3 D GR 6.492
70125 MUSIC AGRUPACION DEL ACUARTELAMIENTO AEREO DE GETAFE – GETAFE (MADRID). 1 C ETESDA 6.850
70126 MUSIC AGRUPACION DEL ACUARTELAMIENTO AEREO DE GETAFE – GETAFE (MADRID). 1 C ETESDA 6.867
70127 MUSIC AGRUPACION ACUARTELAMIENTO AEREO DE EL PRAT – PRAT DE LLOBREGAT, EL (BARCELONA). 1 C ETESDA 7.025
70128 MUSIC ACADEMIA GENERAL DEL AIRE – SAN JAVIER (MURCIA). 1 C ETESDA 6.383
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70129 MUSIC GRUPO DEL CUARTEL GENERAL DEL MACAN – PALMAS DE G.C., LAS. 1 C ETESDA 6.600
70130 MUSIC GRUPO DEL CUARTEL GENERAL DEL MACAN – PALMAS DE G.C., LAS. 1 C ETESDA 6.917
70131 MUSIC ACADEMIA BASICA DEL AIRE – VALVERDE DE LA VIRGEN (LEON). 1 C ETESDA 6.983
70132 MUSIC AGRUPACION ACUARTELAMIENTO AEREO DE TABLADA – SEVILLA. 1 C ETESDA 7.650
70133 OES EMAD-MANDO CONJUNTO DEL CIBERESPACIO – POZUELO DE ALARCON (MADRID). 4 C ETESDA 7.558
70134 OES AERODROMO MILITAR DE SANTIAGO – SANTIAGO DE COMPOSTELA (A CORUNA). 1 C ETESDA 7.000
70135 OES UNIDADES BASE AEREA Y ACUARTELAMIENTO DE GETAFE. 3 C ETESDA 6.592
70136 OES UNIDADES BASE AEREA DE CUATRO VIENTOS, MANDO AEREO GENERAL Y CUARTEL GENERAL. 4 C ETESDA 6.648
70137 OES UNIDADES BASE AREA DE TORREJON. 4 C ETESDA 6.637
70138 OES ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MENDEZ PARADA – MURCIA. 1 C ETESDA 7.592
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70139 OES ESCUADRON DE ZAPADORES PARACAIDISTAS – MURCIA. 1 D ETESDA 6.500
70140 OES GRUPO DE ALERTA Y CONTROL – TELDE (PALMAS, LAS). 1 D ETESDA 6.942
70141 OES ESCUADRILLA CAO DE SEVILLA – SEVILLA. 1 D ETESDA 7.237
70142 OES ALA 37 – VILLANUBLA (VALLADOLID). 2 C ETESDA 6.892
70143 OES AGRUPACION BASE AEREA DE ZARAGOZA – ZARAGOZA. 2 C ETESDA 6.917
70144 OPA ACADEMIA BASICA DEL AIRE – VALVERDE DE LA VIRGEN (LEON). 2 C ETESDA 7.025
70145 OPA AGRUPACION BASE AEREA DE TORREJON – TORREJON DE ARDOZ (MADRID). 1 C ETESDA 6.733
70146 OPA BASE AEREA DE MALAGA – MALAGA. 1 C ETESDA 7.333
70147 OPA ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MENDEZ PARADA – MURCIA. 1 C ETESDA 7.125
70148 OPA ACADEMIA GENERAL DEL AIRE – SAN JAVIER (MURCIA). 2 C ETESDA 6.992
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70149 OPA ALA 46 – TELDE (PALMAS, LAS). 2 C ETESDA 7.115
70150 OPA GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN – SALAMANCA. 1 C ETESDA 7.492
70151 OPA ALA 11-MORON- – MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA). 2 C ETESDA 7.417
70152 OPA UNIDADES BASE AEREA DE ZARAGOZA. 3 C ETESDA 6.717
70153 OPA ALA 31 – ZARAGOZA. 2 D ETESDA 6.858
70154 OPA ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE AEREO – ZARAGOZA. 3 D ETESDA 6.492
70155 PFA ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA NUM. 10 – NOIA (A CORUNA). 1 D ETESDA 7.448
70156 PFA ALA 14 – ALBACETE. 3 D ETESDA 7.250
70157 PFA ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA NUM. 5 – ALCOI-ALCOY (ALICANTE). 1 D ETESDA 7.525
70158 PFA ALA 23 – BADAJOZ. 4 D ETESDA 7.125
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70159 PFA ALA 78 – ARMILLA (GRANADA). 1 D ETESDA 7.267
70160 PFA ACADEMIA BASICA DEL AIRE – VALVERDE DE LA VIRGEN (LEON). 1 D ETESDA 7.158
70161 PFA UNIDADES BASE AEREA Y ACUARTELAMIENTO DE GETAFE. 5 D ETESDA 6.971
70162 PFA AGRUPACION DEL ACUARTELAMIENTO AEREO DE GETAFE – GETAFE (MADRID). 1 D ETESDA 7.035
70163 PFA ALA 48 -GETAFE- – GETAFE (MADRID). 1 D ETESDA 7.333
70164 PFA GRUPO DE SEGURIDAD DE LA AGRUPACION DEL CUARTEL GENERAL – MADRID. 5 D ETESDA 6.792
70165 PFA GRUPO DE SEGURIDAD DE LA AGRUPACION DEL CUARTEL GENERAL – MADRID. 17 D ETESDA 6.625
70166 PFA GRUPO DE SEGURIDAD DE LA AGRUPACION DEL CUARTEL GENERAL – MADRID. 9 D ETESDA 6.733
70167 PFA ALA 48 -CUATRO VIENTOS- – MADRID. 1 D ETESDA 7.733
70168 PFA GRUPO CENTRAL MANDO Y CONTROL – TORREJON DE ARDOZ (MADRID). 1 D ETESDA 7.225
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70169 PFA ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MENDEZ PARADA – MURCIA. 7 D ETESDA 6.792
70170 PFA ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MENDEZ PARADA – MURCIA. 3 D ETESDA 7.125
70171 PFA ESCUADRON DE ZAPADORES PARACAIDISTAS – MURCIA. 15 D ETESDA 6.625
70172 PFA ACADEMIA GENERAL DEL AIRE – SAN JAVIER (MURCIA). 3 D ETESDA 7.050
70173 PFA ALA 49 – PALMA. 6 D ETESDA 6.692
70174 PFA ALA 49 – PALMA. 1 D ETESDA 6.650
70175 PFA ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA NUM. 7 – SOLLER (ILLES BALEARS). 1 D ETESDA 6.992
70176 PFA GRUPO DEL CUARTEL GENERAL DEL MACAN – PALMAS DE G.C., LAS. 3 D ETESDA 6.919
70177 PFA AERODROMO MILITAR DE LANZAROTE – SAN BARTOLOME (PALMAS, LAS). 1 D ETESDA 6.856
70178 PFA ALA 46 – TELDE (PALMAS, LAS). 6 D ETESDA 6.933
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70179 PFA ALA 46 – TELDE (PALMAS, LAS). 1 D ETESDA 7.075
70180 PFA ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA NUM. 21 – VEGA DE SAN MATEO (PALMAS, LAS). 2 D ETESDA 7.115
70181 PFA POLIGONO DE TIRO DE LAS BARDENAS REALES – TUDELA (NAVARRA). 1 D ETESDA 6.704
70182 PFA ALA 11-MORON- – MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA). 3 D ETESDA 7.425
70183 PFA SEGUNDO ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE AEREO – MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA). 1 D ETESDA 7.142
70184 PFA AGRUPACION ACUARTELAMIENTO AEREO DE TABLADA – SEVILLA. 1 D ETESDA 7.317
70185 PFA GRUPO MOVIL DE CONTROL AEREO – SEVILLA. 2 D ETESDA 7.312
70186 PFA ALA 37 – VILLANUBLA (VALLADOLID). 4 D ETESDA 6.917
70187 PFA UNIDADES BASE AEREA DE ZARAGOZA. 8 D ETESDA 6.750
70188 PFA UNIDAD MEDICA AEREA DE APOYO AL DESPLIEGUE (ZARAGOZA) – ZARAGOZA. 1 D ETESDA 6.717
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70189 PFA ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE AEREO – ZARAGOZA. 4 D ETESDA 6.625
70190 PFA ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE AEREO – ZARAGOZA. 26 D ETESDA 6.658
70191 PFA GUARDIA REAL – MADRID. 15 D GR 6.625
70192 SCI ALA 14 – ALBACETE. 3 D ETESDA 7.700
70193 SCI ALA 23 – BADAJOZ. 2 D ETESDA 7.258
70194 SCI UNIDADES BASE AEREA Y ACUARTELAMIENTO DE GETAFE. 2 D ETESDA 7.390
70195 SCI UNIDADES BASE AEREA DE CUATRO VIENTOS, MANDO AEREO GENERAL Y CUARTEL GENERAL. 5 D ETESDA 7.346
70196 SCI COMUNIDAD AUTONOMA DE MADRID – MADRID. 5 D ETESDA 7.392
70197 SCI ESCUADRILLA LOGISTICA DE BOBADILLA – MALAGA. 2 D ETESDA 7.592
70198 SCI ACADEMIA GENERAL DEL AIRE – SAN JAVIER (MURCIA). 2 D ETESDA 7.758
Cod Esp Nombre Destino Plazas Fis CFOR Corte Depuradas
70199 SCI ALA 49 – PALMA. 1 D ETESDA 7.092
70200 SCI AERODROMO MILITAR DE POLLENSA – POLLENSA (ILLES BALEARS). 1 D ETESDA 7.025
70201 SCI AERODROMO MILITAR DE LANZAROTE – SAN BARTOLOME (PALMAS, LAS). 1 D ETESDA 7.692
70202 SCI ALA 46 – TELDE (PALMAS, LAS). 1 D ETESDA 8.046
70203 SCI POLIGONO DE TIRO DE LAS BARDENAS REALES – TUDELA (NAVARRA). 1 D ETESDA 7.225
70204 SCI GRUPO DE ESCUELAS DE MATACAN – SALAMANCA. 1 D ETESDA 7.758
70205 SCI SEGUNDO ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE AEREO – MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA). 1 D ETESDA 7.425
70206 SCI ALA 37 – VILLANUBLA (VALLADOLID). 1 D ETESDA 7.825
70207 SCI AGRUPACION BASE AEREA DE ZARAGOZA – ZARAGOZA. 1 D ETESDA 7.333
369 3976

Formación Eureka, tu formación militar

Formación Eureka nació en el año 2013 y ha ido creciendo hasta consolidarse como una de las academias de referencia a nivel nacional para preparar oposiciones de acceso y ascenso en Ejército.

Nuestro compromiso se basa en el esfuerzo por parte de los docentes que la componen para ofrecer un servicio de calidad. Para ello, innovamos constantemente en materia educativa, ajustándose a lo que piden en cada convocatoria, sin perder nunca el trato y la cercanía con nuestros alumnos.

Descubre nuestros cursos, con los que cientos de opositores han superado con éxito los exámenes de oposiciones al Ejército. Si estás pensando en presentarte a las oposiciones de acceso o ascenso al Ejército, ya sea a las oposiciones a Tropa y Marinería, Suboficial u Oficial, invierte en una preparación de calidad y alcanza en tiempo récord tu objetivo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Asegura tu futuro dentro de las Fuerzas Armadas

Consigue tu puesto fijo en menos de 6 meses con el Método Eureka

Además, estamos tan seguros de nuestro método que tendrás acceso total y gratuito a nuestra plataforma durante dos convocatorias. ¡Trabajamos gratis para ti!

Forma parte de los cientos de alumnos que ya han conseguido mejorar su futuro.

¿Estás dispuesto a ser el siguiente? Si es así, conoce nuestros cursos formativos y da el paso.

Noticias relacionadas

La formación que te ayuda a que des un salto profesional en tu vida dentro de las Fuerzas Armadas.

    ¿Eres militar?